Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Консультация по патриотическому воспитанию

Консультация для родителей «Воспитать гражданина и патриота»

 

         Патриотизм - важное моральное качество, которое проявляется в любви к малой Родине и к стране в целом. Без патриотизма человек не будет уважать Родину, общество и своих близких людей. Основы патриотизма формируются в ближайшем окружении ребенка, и прежде всего в семье.  Любовь к Родине начинается с любви к отцу, маме, бабушке, деду, сестре, брату и другим близким людям. Ребёнок видит, как строятся отношения между родителями и более старшим поколением - бабушек, дедушек. Он непроизвольно принимает эти установки. Неуважение к пожилым людям со стороны родителей пагубно повлияет на формирование его нравственных ценностей и непременно скажется на его отношении к своему Отечеству. Если он с детства привык только брать, он не научится отдавать. Наша задача — сформировать у детей чувство патриотизма, воспитать элементы гражданственных чувств и общественных отношений. Для этого необходима целенаправленная работа взрослых. Патриотическое воспитание должно находиться в единстве и взаимосвязи с умственным, трудовым и эстетическим воспитанием.

         Чтобы воспитать патриота, необходимо учитывать следующее:
         1. Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражданином, говорите с любовью и чувством гордости о своей стране, где мы с вами живем, где живут наши родные и близкие люди, где нам очень дорого абсолютно все. От того, насколько патриотично настроены вы - родители, во многом зависит, каким будет их ребенок.

         2. Рассказывайте своему ребенку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков и вас самих, из которых они и вы вышли с честью.
Вместе запишите свои воспоминания, воспоминания старших членов семьи.

Составьте генеалогическое древо своей семьи, собирайте семейные фотографии, документы, реликвии. Не забывайте о дальних родственниках.
         3. Знакомьте своего ребенка с памятниками и историческими местами родного города и Беларуси. Посещайте их!
         4. В выходной день сходите с ребенком в музей, театр или на выставку. Чем регулярнее вы будете это делать, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и в юности.
         5. Помните, чем больше вы будете выражать недовольство каждым прожитым днем, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребенок.
         6. Когда вы общаетесь со своим ребенком, пытайтесь не только оценивать его проблемы, но и позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были в детском саду).

         7. Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему: «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу: она наказуема!» и т. д.
         8. Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой вы живёте. Позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

         9. Не взращивайте в своем ребенке равнодушие - оно обернется против вас.        Наше отношение к ребенку это «бумеранг», который мы запускаем в будущее. Он непременно к нам вернется. Нужно научить малыша любить своих близких. И самый лучший способ здесь – личный пример. Ребенку свойственно подражать своим близким – маме и папе. Если он видит, с какой любовью и нежностью папа относится к маме, он будет относиться к ней так же. Так же он будет копировать уважительное отношение, доброту и заботу мамы к отцу.

         10. Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой в старости!

         Привитые в детстве патриотические чувства не допустят даже мысли у вашего уже взрослого ребенка уехать в другую страну, другой город, оставив без опоры вас, свою семью.

         Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это наша общая задача. Ведь каким будет наш завтрашний день, завтрашнее общество, какие в нем будут преобладать нравственные ценности – зависит в определенной мере от нас, взрослых: родителей и педагогов. И решать эту задачу нужно сегодня, сейчас, вместе!