Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Кто имеет право отдыхать в здравницах на льготных основаниях

Такие привилегии имеют члены профсоюза, желающие поправить свое здоровье в санаториях, принадлежащих санаторно-курортному унитарному предприятию «Белпрофсоюзкурорт». Это здравницы разного лечебного профиля, всего их насчитывается 13. Отдыхать в них могут, конечно же, все, но только члены профсоюза обладают правом на 25-процентную скидку от стоимости путевки в соответствии с постановлением Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 28.01.2016 года №6 «О предоставлении скидок». Эта льгота распространяется также на несовершеннолетних детей членов профсоюза, отдыхающих вместе с родителями в здравницах «Белпрофсоюзкурорта».

    Таким образом, при направлении в один из профсоюзных санаториев профком выдает работнику справку, подтверждающую его членство в первичной профсоюзной организации. Данный документ становится основанием для упомянутой 25-процентной скидки. Помимо этого, коллективные договоры многих организаций предусматривают полную или частичную компенсацию работнику стоимости путевки из средств нанимателя и профсоюза.

     Кроме того, путевки по льготной стоимости предлагают и центры по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. В соответствии с указом президента от 28.08.2006 года №542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» право на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета имеют работники, которые уплачивают обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (или за них это делает наниматель).

       В организациях создаются комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в состав которых, как правило, входят представители первичных профсоюзных организаций. Для выделения путевки работнику необходимо подать на рассмотрение комиссии письменное заявление, медицинскую справку и документ, подтверждающий дополнительные льготы (если имеется право на них).

       Рассмотрев заявление, комиссия направляет заявку в соответствующее структурное подразделение центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению либо самостоятельно связывается с конкретным санаторием для выделения путевки работнику.

      Выдается путевка исключительно на указанный в ней срок санаторно-курортного лечения или оздоровления. Ее стоимость зависит от соотношения размера денежного дохода работника к начисленной среднемесячной зарплате по республике, а также от времени года. К примеру, если указанное соотношение не превышает коэффициент 0,5, то с 1 ноября по 30 апреля работник заплатит 15% стоимости путевки, а с 1 мая по 31 октября – до 20%.

      Право на льготную оплату сохраняется лишь до коэффициента 5, превышение которого предполагает полную оплату стоимости путевки.

                                                                       Газета Федэрацыі прафсаюзау Беларусі

                                                                       Беларускі час