Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Консультация для родителей на тему: «Психологические аспекты семейного воспитания»

  1. Стихотворение «Семья»

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, семейные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить без семьи невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья,

Какая хорошая ваша семья!

  1. Для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему, но у всех прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья. Человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать человеку семья. Где, как ни в семье человек получает то, к чему стремиться в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим и любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя любят и ждут. Где, как ни в семье человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать. Где, как ни в семье получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства.
  2. Обычаи жизни в семье, отношения между взрослыми, вся обстановка очень влияет на детей. Воспитание – это ежечасное, ежеминутное занятие, в котором принимают участие оба родителя. Вместе они несут ответственность за то, каким вырастает их ребенок. Воспитывает вашего ребенка и ваш дом – пусть скромно обставленный, но аккуратный и чистый, ваше отношение к своим родителям (бабушке и дедушке вашего ребенка). Но основой любой системы воспитания должна быть любовь. Уважение к ребенку в семье, родительское тепло и доброжелательность воспитывают в нем откровенность, нежность и признательность. Именно в семье начинают формироваться те качества, чувства, привычки и навыки общественного поведения, от которых зависит, каким вырастает человек: будет он трусливым, безвольным, озлобленным или духовно богатым, порядочным, добрым. Учитывая желания ребенка, надо все-таки постепенно приучать его к установленным в семье правилам. С первых лет жизни он должен усвоить, что кроме слова «хочу» есть слова «надо», «можно», «нельзя». «Знаете ли вы, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным – это приучить его не встречать ни в чем отказа» (Ж.Ж.Руссо). Если мама с папой по каким-то причинам не могут выполнить желание ребенка, то обязательно должны объяснить ему по какой причине: заняты, или не имеют достаточно финансов, или считают, что выполнение его просьбы не принесет ему блага или повредит другим. Дети в этом возрасте уже в состоянии понять объяснения, поэтому не стоит лениться объяснять свои действия и поступки. Таким образом вы будете воспитывать в нем способность считаться с потребностями и нуждами других людей. Предлагайте малышу альтернативу и хвалите за согласие пойти на компромисс. Но когда это возможно, исполните просьбу или желание малыша даже с избытком – так вы научите его делать сюрпризы и дарить любовь другим людям.
  3. Детский сад может помочь иногда при решении многих вопросов, но ни детский сад, ни школа не смогут конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством формирования личности.

Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент своей жизни: как вы одеваетесь, разговариваете с другими людьми, как вы радуетесь и печалитесь, общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете – все это имеет для ребенка большое значение. А если дома вы сварливы, грубы, оскорбляете посторонних людей или своих родителей, вам уже не нужно думать о воспитании, вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете не лучшим образом. Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом – первый и самый главный метод воспитания.

К четырем годам малыш заметно взрослеет, становится мягче и уступчивее. Его чувства становятся более глубокими, появляются устойчивые симпатии и антипатии. Малыш дорожит любовью и вниманием близких ему людей, старается «быть хорошим». Теперь с ребенком можно о многом договариваться. Выстраивайте с ним дружеские отношения, основанные на сотрудничестве и любви. Для ребенка важно знать, что он любим всегда, даже когда не слушается. Волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества – это слово «давай». С его помощью укрепляется естественная связь между родителями и детьми.