Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Адаптационная группа

Адаптационная площадка работает на базе нашего дошкольного учреждения не один год и является востребованной формой сотрудничества с семьей. Как показывает опыт, посещение адаптационной группы помогает детям легче пройти адаптационный период, а также способствует более эффективному сотрудничеству с родителями. В работе адаптационной площадки задействованы воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель и руководитель физического воспитания, которые творчески подходят к реализации процесса.

Занятия составляются в соответствии с психофизиологическими особенностями детей от 2 до 3 лет. Возраст до 3-х лет – это возраст эмоциональной близости с мамой. Вместе с мамой гораздо легче привыкнуть к незнакомой обстановке, новым игрушкам, сориентироваться в заданиях. Нам важно, чтобы и мама была максимально активна и эмоциональна, так как именно близкие являются эталоном поведения и создают чувство защищенности. Количество детей в группе 8-10 человек. Занятия проводились 2 раза в неделю по 1,5 часа. Занятие построено на постоянной смене характера игровых упражнений, учитывая особенности поведения малышей. Игровые упражнения включают в себя задания на мелкую моторику, упражнения с прищепками, шнурками, крупами, пластилином, гуашью, а также задания на двигательную активность и подвижные игры. На наших занятиях в увлекательной и игровой форме во взаимодействии с родителями и педагогами, ребенок уже сегодня начинает осваивать то, что он завтра сможет сделать самостоятельно, а главное, он безболезненно адаптируется к дошкольному учреждению.

В рамках адаптационной площадки проводится и просветительская деятельность среди родителей о возрастных особенностях детей, об особенностях адаптационного периода (консультации, памятки). А также вниманию родителей предлагаются разнообразные практические методы взаимодействия с ребенком.

Хочется отметить активность родителей на занятиях и искреннюю заинтересованность их в самом процессе. Родителям нравятся продуктивные виды деятельности, их сотворчество с детьми, а также музыкальные и физкультурные занятия.