Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика насилия в семье

Памятка для родителей

по профилактике насилия в семье

  1. Создайте дома среду, характеризующуюся теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.
  2. Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.
  3. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга.
  4. Помните, что психологическое насилие (т.е. унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способны глубоко ранить ребенка
  5. Не используйте экономическое насилие к членам семьи.
  6. Старайтесь никогда не применять физическое насилие к кому бы то ни было.
  7. Заведите домашних питомцев. Помогите ребенку в воспитании братьев наших меньших.
  8. Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных.
  9. Читайте вместе с детьми настоящую художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе фильмов и мультфильмов.
  10. Искренне любите детей. Помните, что «лаской всегда добьешься больше, чем грубой силой. Помните о личном примере. Будьте во всем образцом своим детям.

 

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации

ЗВОНИТЕ!

г.Брест 8(0162) 40-62-25

г.Минск 8(017) 290-44-44

г.Береза 8(016343) 2-22-70

 

Общенациональная бесплатная линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801

 

 

 

 

 

«Насилие в семье: о чем нельзя молчать»

Нас с детства учат, что семья – главная опора человека. Это место, где мы чувствуем поддержку и любовь, где нас окружают близкие люди, где нас принимают такими, какие мы есть. В семье мы находим понимание и защиту.

Проблема домашнего насилия в нашем обществе является неприличной, почти запретной, и поэтому окружена множеством домыслов. Эти стереотипы нужно разрушать, ведь именно из-за них женщина, столкнувшаяся с насилием в семье, не находит понимания и помощи в своем окружении, а часто и вовсе не решается обратиться за ними, и остается один на один со своей бедой.

Развенчиваем мифы:

Миф №1. Домашнего насилия в современном мире не существует.

По статистике, в Беларуси насилие в той или иной форме осуществляется в каждой четвертой семье. До 40% тяжких насильственных преступлений происходит в семьях.

Миф №2. Женщина сама провоцирует насилие и заслуживает его.

К сожалению, это мнение очень распространено в нашей стране. В сознании многих вполне цивилизованных людей сохраняется стереотип, что женщина – некая принадлежность мужчины, с которой он может обращаться по своему усмотрению.

Человек в принципе не может заслуживать побоев и унижений, и это закреплено в современных моральных и правовых нормах.

Миф №3. Женщина в любой момент может уйти от своего обидчика.

В настоящее время в нашей стране женщина далеко не всегда может уйти от мужа, который ее бьет. Чаще всего ей просто некуда обратиться. Также в нашем обществе сильно закреплена социальная и экономическая зависимость женщины от своего партнера.

Миф №4. Насилие происходит только в неблагополучных семьях.

Семью, в которой регулярно практикуется насилие, никак не назовешь благополучной. Но при этом в социальном плане такая семья может казаться вполне нормальной: жертвы насилия обычно скрывают происходящее, обидчики чаще всего отлично осознают ситуацию и вполне адекватны в общении с окружающими.

Материальный фактор также не играет значительной роли: насилие случается в равной степени как в бедных, так и в обеспеченных семьях.

Острое насилие: руководство к действию.

Как обезопасить себя, если вы (или ваши знакомые) уже в ситуации домашнего насилия и пока не способны из нее выйти?

  1. Обязательно расскажите о насилии тем, кому доверяете.
  2. Найдите место, где сможете укрыться хотя бы на время (обидчик не должен знать о нем).
  3. Узнайте координаты кризисных служб для женщин в вашем городе (туда можно обратиться за психологической и юридической помощью, а также получить временное укрытие).
  4. Продумайте пути отступления, спланируйте маршрут (определите, какие двери, окна, лестницы для этого подходят, попрактикуйтесь быстро и безопасно выходить из дома).
  5. При приближении конфликта позаботьтесь, чтобы ключи от дома и машины были у вас под рукой (стоит подготовить к моменту отхода в безопасном, но доступном месте что-то вроде «тревожного чемоданчика», где должны быть паспорт, деньги, медикаменты, сменное белье, запасные ключи, ценные вещи).
  6. Если вы чувствуете, что инцидента не удастся избежать, постарайтесь переместиться в помещение, откуда легко выйти, избегайте конфликта в ванной, на кухне, где есть острые предметы.
  7. В случае острой опасности нужно покидать дом немедленно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.
  8. В особенно сложной ситуации оказывается женщина, если во время ссоры в доме присутствуют дети. Часто жертвой насилия становится не только мать, но и бросившийся на ее защиту ребенок, так как человек, находящийся в состоянии аффекта, не в состоянии контролировать свои эмоции.

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации ЗВОНИТЕ!

Г.Брест 8(0162) 40-62-25                                             

 г.Береза 8(01643) 2-22-70

Г.Минск 8(017) 290-44-44