Книжный уголок в детском саду

В феврале в нашем учреждении образования прошел смотр-конкурс книжных уголков.

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе играет уголок книги. Книга в жизни ребенка выполняет познавательную, воспитательную, развивающую функции, преподносит ему первые уроки умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Во всех возрастных группах должен быть оборудован уголок книги – специально выделенное и оформленное место, где ребенок может самостоятельно или со взрослым выбрать книгу. Встреча со знакомым произведением, полюбившимися героями углубляет проникновение ребенка в авторский замысел, помогает ему уточнить возникшие при слушании образы, еще раз сопережить с героями события и приключения. В уголке книги происходит личностное общение ребенка с произведением искусства, решается комплекс образовательных задач средствами художественной литературы.