Волшебные ортоковрики

Сохранение здоровья детей, во все времена - основная задача родителей и педагогов. Как известно легче предотвратить заболевание, чем лечить. В последние годы увеличилось число детей страдающих от плоскостопия. Причем родители не осознают серьёзность этого заболевания, так как со стороны оно поначалу не заметно и, на первый взгляд, не беспокоит ребёнка, а значит и не причиняет его здоровью особого вреда. Однако это заблуждение приводит к печальным последствиям. Плоскостопие нарушает «рессорные» функции стопы, почти пропадает амортизация, и при ходьбе вся «отдача» или встряска достаётся голени и тазобедренному суставу. Лишь вопросом времени можно назвать вызванное плоскостопием искривление позвоночника- сколиоза.В качестве профилактики очень полезна ходьба детей босиком по не ровной поверхности. В нашем детском саду мы исправляем эту проблему с помощью ортоковриков, приобретенных родителями наших воспитанников.Все знают о пользе ортоковриков - они способствуют предупреждению проблем со ступнями (плоскостопие, вальгус, варус и пр), улучшают кровообращение. Плюс ко всему, игры на таких ковриках, как правило, подвижные, что способствует общему укреплению мышечного корсета. Да и в целом, во время этих игр можно выучить цвета, провести пальчиковую гимнастику и просто от души повеселиться.