08.10.2021

Методическая учеба с воспитателями дошкольного образованя по организации и проведению прогулки с детьми дошкольного возраста.

Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.

8 октября 2021 года в учреждении дошкольного образования прошла методическая учеба с воспитателями дошкольного образования по организации и проведению прогулки с детьми дошкольного возраста. Воспитатель высшей категории Косынюк Елена Валерьевна провела открытый показ прогулки с воспитанниками второй младшей группы. С педагогами были проведены консультации: "Организация и методика проведения прогулки с детьми дошкольного возраста", "Подвижные игры на прогулке" и др.