Весенние каникулы в детском саду

Слово “каникулы” в переводе с латинского языка означает перерыв занятий в учебных заведениях.

В нашем учреждении дошкольного образования каникулы проводятся в соответствии с Кодексом Республики Беларусь Об образовании. Накоплен определённый опыт познавательно, а главное – с пользой для здоровья провести каникулы.

Жизнь детей в каникулярные дни должна быть совершенно не такой, как в другое время, — немного загадочной, насыщенной необычным, сказочным, удивительным. Но, в то же время, дети должны приобретать определенные представления, получить позитивные эмоции, реализовать потребность детского организма в двигательной активности.

Учитывая важную роль положительных эмоций, больше внимания уделяем всевозможным развлечениям. Формы их проведения могут быть различными: концерты самодеятельности, соревнования, викторины, аттракционы, игры-драматизации, спектакли с куклами, вечера юмора, дни рождения детей.

Основной формой детской деятельности в каникулы, безусловно, становится игра. Обеспечить полезный для здоровья и развития ребёнка отдых – задача взрослого.