ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник - День Конституции, поэтому в детском саду с маленькими гражданами  были проведены мероприятия, приуроченные к этому дню. С воспитанниками старших групп было организовано исполнение гимна Республики Беларусь, в котором прославляется желание белорусского народа жить в мире, его трудолюбие , готовность защищать родную землю. Проведена беседа «День Конституции», в процессе которой в доступной форме ребятам рассказали о том, что Конституция - это основной закон страны, в котором,  в частности, закреплены права граждан ( право на семью, на образование, на жилище, на отдых, на укрепление здоровья и др.).Воспитанники приняли активное участие в оформлении плаката «Права маленького гражданина». Ребята узнали интересный факт: Республика Беларусь - первая страна, которая начала использовать орнамент как элемент государственного флага,  нарисовали флаг родной страны. Рассмотрели  с воспитателем  главный документ каждого взрослого гражданина страны – паспорт. Воспитанники  пришли к выводу, что для того, чтобы в родной стране царил мир и порядок, необходимо знать и выполнять её законы. Все проведённые мероприятия  способствовали формированию  у воспитанников основ патриотизма, осознанию  себя частью государства, развитию   познавательного  интереса к событиям, происходящим в родной стране.