17.01.22

Забава "Щодры вечар,добры вечар!"

Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Что ты тётка, наварила,
Что ты тётка, напекла?
Неси скорей до окна.
Не кусай и не ломай,
А по целому давай.

Чем щедровки отличаются от колядок? Традиционно колядки поют на Рождество, то есть по новому стилю - с 6 на 7 января. Щедровки же поют на Щедрый вечер - 13 января. Как и колядки, щедровки берут свое начало очень давно, включают в себя библейские сюжеты и воспевают хозяина и всю его семью. Но, в отличие от колядок, в щедровках встречаются птицы, рожь, посевы - символы того, как Новый год встречается с весной. В колядках часто прославляли Христа. Щедровки – это святочные народные песни. С древних времён считалось, что с наступлением ночи начинала проказничать нечистая сила, по этой причине щедровки считались своеобразной защитой от нечисти. Кроме того, в отличие от колядок, щедровки, имеют такую ​​особенность - традиционный припев: «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье».

Дети с нетерпением ждут зимних праздников, чтобы пощедровать. Дети готовят к Святкам костюмы, учат тексты щедровок, за исполнение которых получают сладости.